Как будет распределена совместно приобретенная квартира после погашения ипотеки, если жена осуществляла основную часть выплат?

• г. Иркутск

Ситуация следующая: В браке приобретена квартира ипотека* мат. Капитал., на сумму 900000 ипотека. 200000 выплачивается в браке, далее случается развод и начинает платить по договоренности жена. Квартир оформлена на мужа и разделён по долям. Кто и каким образом будет распоряжаться квартирой после погашения ипотеки. Если основную часть выплачивала жена. Кредит оформлен на мужа.

Ответы на вопрос (3):

квартира куплена в браке, значит делится поровну между супругами

если жена платила, то вправе через суд взыскать с мужа половину платежей

А можнт ли жена по суду отсудить у мужа его долю т.к. Большую часть платежей платила она

Да возможно, также Вы вправе требовать увеличения своей доли. По данному вопросу лучше обратитесь очно к адвокату.