Причём, никакого обследования квартиры или предупреждения об её переоценке не было.

• г. Тайшет

Скажите, пожалуйста, каким образом БТИ определяет (или должно определять) реальную стоимость квартиры (для установления налоговой базы)? Может ли быть так, что трёхкомнатная квартира в пятиэтажном доме, ещё в прошлом году по оценке БТИ стоившая 72 тысячи рублей, в этом году по оценке того же БТИ стала стоить 452 тысячи рублей. Причём, никакого обследования квартиры или предупреждения об её переоценке не было. Возраст дома 28 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Каждый год региональная власть принимает постановления с примерным названием "Об индексации инвентаризационной оценки недвижимого имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности". В нем и указываются коэффициенты удорожания, установленные вроде как на основе "динамики изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии". И никто никуда не приходит, все делается на бумаге.

Поэтому, если хотите узнать точно, позвоните в БТИ и узнайте, каков индекс удорожания на 2009 год.

Удачи Вам.