Могу ли я продать машину стоимостью 400 тысяч рублей, находящуюся в собственности менее трех лет, родственнику за 10 тысяч рублей?

• г. Барнаул

Могу ли я продать машину стоимостью 400 тысяч рублей, находящуюся в собственности менее трех лет, родственнику за 10 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право как собственника устанавливать ту цену, которую хотите, однако если у вас планируется процедура банкротства в ближайшие 3 года, лучше не стоит, так как финансовый управляющий будет вправе эту сделку оспорить

Добрый день, Евгений !

Конечно, Вы можете продать автомобиль родственнику за 10000 руб. Еще Вы можете получить постановление налогового органа о взыскании с Вас недоимки по налогам. А еще Вы можете получить уголовное дело по ст.198 УК РФ.

Давайте лучше всё сделаем по честному. Вы покупали этот автомобиль по какой цене ? Если есть документы, что Вы заплатили за него > 400 тыс. - смело указывайте 400 тыс. в договоре с родственником. Подадите декларацию за этот год (до конца апреля), укажете в ней вычет в размере истраченных сумм на этот автомобиль - налога не будет. Если Вы и покупали за "10000" - беда... Тогда лучше пусть покатается родственник пока по Вашей доверке, пока 3 года не истекут.

Удачи !

Продать можете за любую цену - вопрос какую цель Вы преследуете определяя размер стоимости ТС, соответственно последствия разные.