Анализ договора займа между физическими лицами и способы взыскания долга

• г. Екатеринбург

Между двумя физ лицами заключен договор займа на сумму 250000,00. Заемщик согласно условиям договора обязан вернуть все сумму долга до 20 марта 2013 года. Договор заключен 20 марта 2012 года. Договор подписан обеими сторонами, паспортные данные указаны. В договоре указано, что в случае просрочки платеже выплачивается неустойка в размере 1 процента от суммы просроченного платежа. Имеет ли данный договор юридическую силу. И что делать долг заемщик не возвращает. Какой срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Имеет юридическую силу. Срок исковой давности три года. Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании денег по договору займа