Вопрос о порядке удержаний по исполнительным листам и правомерности снижения суммы удержаний

• г. Самара

В 2010 году я выиграла 4 суда. Но по моим исп. листам с ответчика стали удерживать только в 2012, т.к. у него было 50% удержаний по алиментам (так мне сказали в бухгалтерии по его месту работы) и я *стояла в очереди* Правы ли они были? По моим исп. листам удержания производились в порядке календарной очередности (т.е. от 07.2010, от 08.2010, 10.2010,12.2010.) Сейчас у меня не погашено два исп. листа. Перечисляли мне по 10 000 руб. Но с июля месяца мои удержания стали уменьшаться; в 07 - 6000, в 08 - 4000, в 09 - 2000 руб. бухгалтерия мне объяснила - что появились еще три исп. листа и 25% они делят на 5 исп. листов. Правомерно ли это? Скажите пожал. Каков порядок очередности удержаний по исполнительным листам?

Ответы на вопрос (2):

Удержания по исполнительным листам с алиментами отношениями идет в первую очередь,удержание производится, если есть задолженность не менее 70 % от заработной платы,после удержания задолженности ,удерживают алименты в размере указанном в исполнительном листе и пропорционально удерживаются все другие долги по исполнительному производству, но не более 50 процентов ст.78,77 ФЗ "об исполнительном производстве" ,очередность платежей и распределение взысканной сумме, прочитайте данные статьи в интернете,если я Вам начну объяснять Вы не чего не поймете,обратитесь к приставу и он Вам подробно все объяснит.

Добрый день, Ирина!

Действительно, алименты и задолженность по алиментам погашается в первую очередь.

Если есть помимо ваших исполнительных листов иные исполнительные листы по взысканию долгов, то:

1- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2- во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Вы вправе обратиться в ОСП соответствующего района с требованием о проверке бухгалтерии. В случае нарушения закона работниками организации, судебный пристав вправе привлечь к административной ответственности виновное должностное лицо.

Если необходима помощь - обращайтесь