Возможно ли оформить декретный отпуск для бабушки, оставляющей внучку, и как это повлияет на ее пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца. Хочу выйти на работу, а с ребенком оставить свою маму. Может ли она уйти в декретный отпуск с внучкой, оплачивать ли будут и будет ли идти пенсия? Пенсия наступит в мае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если она работает, то может. Она может одновременно и работать, и получать пенсию.