Вопросы наследства - Возможно ли спишеть задолженность по коммунальным платежам при наследстве квартиры?

• г. Барнаул

У сестры умерла мама и по наследству ей досталась квартира, на квартире имеется задолженность по коммунальным платежам, спишется ли эта задолженность в связи со смертью хозяйки. Или перейдут также по наследству. Квартиру сестра еще не оформила на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

нет, не спишется

кто принял наследство, тот платит по долгам

Долги перейдут к сестре, если она примет наследство

На квартире задолженности быть не может. Если задолженность имеется по лицевому счёту, принадлежащему Наследодателю - бабушке, то наследник вместе с имуществом наследует и долговые обязательства.

кредиторы, в данном случае коммунальные хозяйства, вправе обратиться с иском к наследникам о взыскании долгов. Но не факт, что они будут это делать.