Продление временной регистрации инвалида 2-й группы на 2 года - какие льготы полагаются и по какому адресу их выплачивать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Маме, гражд. РФ, инвалиду 2-й гр. пожизненно, не выходящей из дому + отсутствие зрения, продлена врем. Регистрация (постоянной нет из-за отсутствия собственного жилья) на 2 года с мая 2009 г. В Пенсионном фонде сообщили, что информировать об этом не надо, т.к. не изменились адреса регистрации и фактического проживания, по которому она получала ранее пенсию и 50% льготы за коммунальные платежи. Мама не сразу обнаружила, что льготы за коммунальные ей не выплачиваются. В августе я обратилась в УЗСН Ленинского района г. Нижнего Новгорода с просьбой начислять льготы в связи с продлением регистрации, выплачивть их по месту фактического проживания и пересчитать их с мая месяца 2009 г.Получила отказ в пересчете и выплате по фактическому проживанию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Подозреваю, что Ваше обращение и отказ были в устной форме. Если так, обращайтесь письменно и получите ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ. Этот отказ можно будет приложить к заявлению в прокуратуру. Возможно отказа и не будет и Вашей маме все пересчитают, как положено. Устно отказать проще, чем письменно, ведь написанного не вырубишь топором. В письменном отказе должно быть четко прописано, на основании каких нормативных актов отказывают. И если ссылка на эти нормативные акты неправомерна, можно обращаться в прокуратуру. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.