Что делать, если брат не проживает и не платит за муниципальную квартиру в течение 8 лет?

• г. Реутов

Если брат не проживает муниципальной квартире в течение 8-лет и не платит за квартиру. Что можно сделать?

Брат живет у жены в квартире уже 8-лет. И мы не знаем по ко кому адресу.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право на жилье, если долго не проживает, не платит, выехал на другое место жительства. При наличии такого решения суда снимете ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Добрый день, Сергей Алексеевич.

Если ваш брат выехал из квартиры добровольно и на протяжении всех 8-ми лет не пытался вселиться обратно, а вы соответственно не чинили ему препятствия в пользовании квартирой, тогда вы можете снять его с регистрации.

Для этого вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего брата утратившим право пользования квартирой и снятии его с регистрации.

Перед обращением в суд соберите доказательства, подтверждающие, что брат в квартире не проживает и оплачивает коммунальные услуги, а также найдите свидетелей, которые подтвердят вашу позицию.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой и снятии его с рег. учета. Поскольку его выезд носил добровольный характер, а период непроживания значительный - шансы в суде есть. Важно заранее подумать о доказательствах, провести работу со свидетелями. Имеется большой опыт ведения дел данной категории, обращайтесь.

Снимать с регистрационного учета в судебном порядке. Закон позволяет. Выселять уже не придется. Обращайтесь. Практика имеется.