Возможно ли изменить размер алиментов, указав в исковом заявлении добровольную выплату?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Мы с бывшим мужем развелись 1.5 года назад, По соглашению с бывшим мужем в исковом заявлении я указала, что он добровольно будет выплачивать алименты. Сумму в исковом заявлении я не указывала. Он перечислял на мой счет ежемесячно по 8000 руб, из расчета того, что он утверждал что получает заработную плату в размере 30 000 руб. На данный момент я узнала, что он получал и получает официальную, белую заработную плату в размере 90 000-110 000 руб и полтора года вводил в заблуждение. Проживает ответчик в другом городе. Могу ли я подать в суд исковое заявление на выплату алиментов, если в исковом заявлении указывала, что он платит добровольно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать иск о взыскании алиментов, если ранее с таким иском не обращались

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в размере 1/4 от дохода бывшего супруга (если ребенок один, если больше, то размер алиментов будет выше).

Здравствуйте, Елена. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с момента обращения в суд.