Изменение порядка взыскания алиментов и его влияние на судебный приказ - особенности и последствия

• г. Киреевск

В случае подачи искового заявления об изменении порядка взыскания алиментов и взыскания алиментов в твердой денежной сумме (до подачи иска был судебный приказ) судебный приказ отзывают? А как же тогда та задолженность, которая была по судебному приказу до подачи иска? Или судебный приказ остается, но по нему взыскивается сумма до даты подачи иска?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность никуда не денется и должна быть погашена.

Если должник не подавал возражений против исполнения судебного приказа, то приказ действует. И задолженность также останется. Размер алиментов в случае удовлетворения требований изменится после вступления решения суда в законную силу