Как выписать супруга из квартиры при разводе?

• г. Уфа

Могу ли я выписать супруга из своей кв.без его согласия? Есть общий ребенок, меньше года.

В браке.

В случае развода по обоюдному согласию?

В случае развода чз суд?

Ответы на вопрос (6):

после расторжения брака сможете выписать его через суд.

Если квартира принадлежит только вам, то после расторжения брака имеете право подать в суд иск о прекращении права на жильё

По решению суда можно выписать

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, то нет.

Если квартира является Вашей личной собственностью, не подлежащей разделу при расторжении брака, то после того, как брак будет расторгнут Вы сможете в судебном порядке признать бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте. Если супруг только зарегистрирован в квартире, но не является собственником, то снять с регистрационного учета можете, во-первых, только через суд, во-вторых, только после развода как бывшего члена семьи.

Основание: ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

А нужно ли его согласие,чтоб выписать его,находясь в браке?Собственность моя,нажита до брака.

Да, нужно. Не просто согласие, он сам должен подать заявление о снятии с рег.учета или зарегистрироваться по месту жительства в другом месте, тогда его снимут с рег.учета из вашей квартиры по правилам регистрации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

У него есть право пользования жилым помещением, а лишить лицо его законного права невозможно. Необходимо, чтобы оно утратило это право, тогда можно "выписать" его через суд.

В вашем случае утратой права будет изменение его статуса на бывшего члена семьи