Как ребенку получить фамилию отца, находящегося в тюрьме, если я не состою в официальном браке с ним?

• г. Армавир

Жду ребенка, в официальном браке с отцом ребенка не состою, как ребенку получить фамилию мужа, если муж находится в тюрьме? (Муж не против, ребенка признает, но брак заключать хотим после его освобождения)

Ответы на вопрос (2):

Вопросы изменения фамилии ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п.2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом под именем имеется ввиду само имя, фамилия и отчество (см. п.1 ст. 19 ГК РФ)

В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей».

Поэтому если отец в свидетельстве о рождении указан (и не лишен родительских прав), то любое изменение только с согласия отца и только на фамилию одного из родителей.

В заявлении о признании указывается фамилия ребенка. Вы укажите, что согласны и фамилию отца дадут ребенку.