Как сменить фамилию ребенку (от предыдущего брака) если бывший муж не согласен. На данной момент состою в официальном браке.

• г. Москва

Как сменить фамилию ребенку (от предыдущего брака) если бывший муж не согласен. На данной момент состою в официальном браке.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Законодатель требует обязательного участия органа опеки и попечительства, которые разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Если отец не согласен, то только по достижению ребенком совершеннолетия, он сможет поменять фамилию. ст. 59 Семейного кодекса РФ