Иск в суд на ненадлежащее исполнительное производство судебных приставов при выплате алиментов - какие документы необходимо предоставить для компенсации ущерба и возврата переплаченных средств
₽ VIP

• г. Новосибирск

В настоящее время хочу подать иск в суд на ненадлежащее исполнительное производство сос тороны судебных приставов. В 1999 году развёлся со своей бывшей женой и по суду был обязан платить алименты в размере 1\3 со всех видов заработка на содержание двоих детей. В 2003 году старшей дочери исполнилось 18 лет и по моему месту работы автоматически начали высчитывать 1\4 на содержание несовершеннолетнего сына. В 2005 году при уходе на пенсию, мой исполнительный лист был направлен судебным приставам по месту моего жительства. Когда я пришёл к судебным приставам в исполнительном листе было написано что я обязан выплачивать алименты в размере 1\3, я сразу обьяснил что один ребёнок уже совершеннолетний и я обязан платить алименты в размере 1\4, на что мне ответили что будет вынесено постановление судебных приставов о низложении алиментов и направлено для решения в суд. Каково было моё удивление когда я позже узнал что никакого постановления о низложении алиментов вынесено судебным приставом не было и с меня продолжают высчитывать алименты с пенсии в размере 1\3. Затем я неоднократно обращался по этому вопросу к начальнику отделения судебных приставов, на что был дан ответ что это вина судебного пристава (который в настоящее время на пенсии) и в самое ближайшее время вопрос будет положительно решён. Вплоть до июля 2009 пока моему второму ребёнку не исполнилось 18 лет я выплачивал алименты в размере 1\3 заработка на содержание двух детей. Какие документы необходимо предоставить в суд, для решения данного вопроса, о компенсации ущерба о переплаченых алиментах, возврате моих денег и наказания виновных приставов. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Ответ 28.08.2009:

Уважаемый Владимир !

Во-первых, Федеральный Закон РФ от 02 октября 2007

года N 229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

в ГЛАВЕ 18 УСТАНОВИЛ СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВА-

НИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ ( БЕЗДЕЙСТВИЯ )

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы

судебных приставов, его действия (бездействие) подается

в течение десяти дней со дня вынесения судебным приста-

вом-исполнителем или и ным должностным лицом поста-

новления, с овершения действия, установления факта его

бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным

о времени и месте совершения действий, жалоба подается

в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или

должно было узнать о вынесении постановления, совер-

шении действий (бездействии).

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ДЕСЯТИДНЕВНЫЕ СРОКИ В ВАШЕМ

СЛУЧАЕ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТ-

ВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ, в т.ч. других

должностных лиц Службы судебных приставов уже прошли.

Указанный Федеральный Закон РФ не предусматривает

основания, условия и порядок взыскания переплаченных

сумм алиментов с судебного пристава-исполнителя или с

другого должностного лица Службы судебных приставов.

Не предусматривает этого и Семейный Кодекс РФ.

Зато Семейный Кодекс РФ в статье 116 установил недо-

пустимость обратного взыскания преплаченных сумм али-

ментов от получателя алиментов.

Во-вторых, статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавли-

вает условие прекращение выплаты алиментов, которым

является совершеннолетие ребёнка, на которого взыски-

ваются с должника алименты на основании исполнитель-

ного документа.

Также статья 81 Семейного Кодекса РФ устанавливает

размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолет-

них детей ( на одного ребёнка - 1/4 (25%), на двух детей -

1/3 (33%), на трёх и более детей - половины заработка и

(или) иного дохода родителей ).

К сожалению новый Федеральный Закон РФ Об испол-

нительном производстве, а также Семейный Кодекс РФ

не установили чёткого порядка действий для организа-

ций, удерживающих из заработных плат и иных доходов

должника алименты, в тех случаях, когда в исполнитель-

ном документе указан размер взыскания алиментов на

2 или 3 детей, у которых наступает совершеннолетие, а

следовательно изменение для должника размера удер-

живаемых алиментов.

На практике многие предприятия руководствуются ука-

занными выше статьями 120 и 81 Семейного Кодекса.

Именно так поступили и по месту Вашей работы.

А вот Пенсионный фонд производил длительный пери-

од удержания из Вашей пенсии в нарушение Ваших за-

конных ПРАВ и статьей 120 и 81 Семейного Кодекса РФ

алименты в большем размере на 1 ребёнка, т.е. вместо

1/4 (25%) удерживал из Вашей пенсии 1/3 (33%).

Таким образом в качестве ОТВЕТЧИКА в данном случае

и должен быть выбран Пенсионный фонд в Вашем деле.

Лично у меня была судебная практика по взысканию с

предприятия в пользу должника, с которого были произ-

ведены лишние суммы удержаний алиментов. Должник

выиграл дело.

С Пенсионным фондом в этом случае сложнее будет в

судебном порядке Вам отстоять свои интересы. Без по-

мощи юриста или адвоката Вам ещё сложнее будет.

Удачи Вам.

Владимир исковое заявление нужно подавать на бездействие судебных приставов, ведь с их стороны было нарушение. Бухгалтер сбербанка не могла знать сколько вы должны были платить.

Здравствуйте, Владимир! Совершенно согласен со Станиславом Анатольевичем.

Виновник в этом ССП. Именно она будет ответчиком.

Виктор Николаевич.

Уважаемый Валерий Иванович, алименты с моей пенсии высчитывали не в пенсионном фонде, а в Сбербанке России по месту жительства, куда была переведена моя пенсия., Получается что иск нужно подавать на бухгалтера Сбербанка?