Отказ от выплат - правомерно ли отказать беременной работнице в пособиях из-за безработного мужа?

• г. Москва

Моя подруга находится на 38 неделе беременности, стаж работы более пяти лет, то есть в декрет она ушла официально с работы, но ее супруг безработный и ей сказали, что ни единовременной выплаты по рождению ребенка, ни пособия до полутора лет она получать не будет, потому что муж не работает. Правомерно ли это? Ведь она работает? При чем здесь ее муж?

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно!!!!! В трудовую инспекцию нужно обратиться!