Выписка из квартиры - будут ли автоматически выписаны несовершеннолетние дети при выселении одного из прописанных?

• г. Кашира

Такая ситуация-есть квартира (не приватизированная), в которой прописаны: я,брат и несовершеннолетняя дочь брата. Брат сидит в тюрьме. Его выписывают из квартиры. Вопрос: его дочь тоже автоматом выпишут после его выписки?

Ответы на вопрос (6):

Нет, детей надо выписывать через суд и как правило суды в этом отказывают.

Нет, если она проживает и оплачивает ком. услуги.

Екатерина, нет, его дочь сохранит регистрацию. Снять ее с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Требования, которые необходимо заявить в иске, зависят от того, вселялся ли ребенок в квартиру и проживал ли в ней фактически.

Здравствуйте, Екатерина.

Дочь автоматом не выпишут. Возможно, ее не удастся выписать даже и в судебном порядке, т.к. в соответствии с позицией Верховного Суда РФ несовершеннолетний ребенок не вправе самостоятельно распорядиться своим правом пользования жилым помещением, поэтому не всегда удается признать его утратившим или не приобретшим право жилым помещением. Зависит от конкретных обстоятельств.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из судебной практики до тех пор пока ваш брат не освободится из мест лишения свободы суд не признает его утратившим право пользования и соответственно его не снимут с регистрационного учета.

А на каком основании выписывают брата?