При покупке данного дома можно ли куплю продажу этого дома совершить с одним наследником (братом).

• г. Москва

Дом в деревне на праве о наследстве по закону принадлежит двум родным братьям, право наследования на дом было оформлено на двоих каждому по одной второй части дома. Один из братьев умер у него остались двое детей, которые не предъявили свои права о наследстве в течении 6 лет. Имеют ли они право в настоящее время на одну вторую часть дома.

При покупке данного дома можно ли куплю продажу этого дома совершить с одним наследником (братом).

C уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, по закону у наследника есть 6 месяцев для того, чтобы вступить в наследство. Если дети брата пропустили этот срок, то вступить в наследство они не смогут.

Для продажи дома целиком надо сначала оформить права наследника (брата умершего) на долю брата. Поскольку и он срок пропустил, то необходимо подать заявление в суд об установлении факта принятия братом наследства.

По закону принять наследство можно двумя путями:

1. Написать заявление нотариусу.

2. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Во втором случае требуется решение суда.

В заявлении надо указать, что брат после смерти пользовался целым домом, следил за его техническим состоянием, уплачивал налоги, комунальные платежи и т.д.

После получения решения суда данное решение с остальными документами на дом отнести к нотариусу, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (на основании решения суда), свидетельство о праве на наследство и свое свидетельство о праве собственности брат несет в ФРС, регистрирует право собственности на целый дом за собой, а затем его имеет право продать.

Удачи. Буду рад вашей благодарности за ответ.

Уважаемая Татьяна

В соотвествии со статьей 1155 ГК РФ дети брата могут обратится в суд заявлением о восстановновлении срока принятия наследства. Если суд удовлетворит, то они смогут реализоватьсвое право на наследство.

Куплю продажу вы можете совершить только на ту часть, где обладаете правом собственности

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.