Раскрытие ряда преступлений по ст. 159 ч. 3 с размером ущерба в 133 тыс. рублей - возмещение ущерба, участие несовершеннолетних детей и возможное наказание. Варианты смягчения

• г. Нижний Новгород

Статья 159 часть 3 размер ущерба 133 тыс руб. Ущерб возмещен. Двое несовершеннолетних детей. Бухал тер недоплатила сотрудникам. Присваивала деньги увеличивая свой доход. Какое наказание может быть? Как можно смягчить наказание?

Ответы на вопрос (2):

Для смягчения наказания нужно возместить ущерб. Тогда будет условный срок.

В соответствии со ст. 61 УК РФ

Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.