Что делать, если временный трудовой договор мешает сессии в ВУЗЕ?
199₽ VIP

• г. Курган

Я устроилась на работу, и со мной заключен временный трудовой договор до 3 ноября, а с 4 ноября срочный труд. Догов. В период временного трудового договора у меня начинается сессия в

ВУЗЕ с 27 октября (3 недели готова взять на этот период без содержания), мне предложили уволится, а после сессии снова устроится. Что мне делать? Я беременна (4 месяца), на работе не знают, вдруг после учебы меня обратно не примут на работу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ нет временного договора. Есть только 2 термина по договорам. Вы какой имели в виду?

согласно ст. 59 ТК с вами могут заключить только срочный трудовой договор, вполне возможно, что ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в прокуратуру - ст. 22 Закона о прокуратуре - примут меры

Что касается беременности, предоставьте работодателю справку о беременности, обязаны предлагать вакантные должности - см.ст. 261 ТК

ст. 261 ТК

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Это лучший ответ

Увольняться или нет - Ваше право (ст. 80 ТК РФ). На работе нужно сообщить о том что Вы в положении и представить справку. Вас не уволят в этом случае.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременны, то не уволят.

Ст. 261 ТК РФ не позволяет:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Потому сами не увольняйтесь.

Если есть справка-вызов, не нужно за свой счёт брать отпуск - его работодатель оплатит.

Добрый день. Если в период действия срочного трудового договора вы напишите заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить вашу просьбу (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). . Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении. Если у вас первое образование - вам оплатят ученический отпуск.