Оплата сессии во время испытательного срока - права работника и расчет суммы при повременной оплате

• г. Белгород

Я устроилась на работу, первые три месяца в качестве испытательно срока оформили гражданско-правовой договор. После трехмесячного срока оформляют трудовой. Дело в том, что у меня сессия выпадает в первый месяц работы по трудовому договору. Я консультировалась в бухгалтерии, там ответили, что сессия оплачиваться не будет. Оплата у нас повременная, считается за каждый час работы. Вопрос заключается в следующем: должен ли работодатель оплачивать период сессии, и в случае положительного ответа как рассчитывается сумма при повременной оплате труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должен оплачивать учебный отпуск на основании справки-вызова. Ст.173 ТК РФ. п.7 Положения о расчете говорится, что если у работника в расчетном периоде (12 предшествующих календарных месяцев) и до его начала нет фактически отработанных дней и начисленной заработной платы, то средний заработок нужно считать по зарплате, начисленной за отработанные дни в месяце трудоустройства.

Если и этих дней нет, то согласно п.8 Положения средний заработок будет рассчитан исходя из оклада или тарифной ставки.