Если предусмотренно, то кто и как и где делает необходимые отметки в трудовой книжке и какие документы нужно?

• г. Москва

Скажите, возможно ли уйти в отпуск начиная с 4-5 недели беременности, но не получать пособие, отказаться от зарплаты и всех выплат, только для того, чтобы не прерывался трудовой стаж? Или это предусмотренно как-то иначе и во время беременности он вообще не прерывается? Я бы и сейчас вообще ушла с работы в отпуск, уволилась..., но только мучает вопрос о стаже. Если предусмотренно, то кто и как и где делает необходимые отметки в трудовой книжке и какие документы нужно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст.122 ТК РФ администрация обязана по заявлению работника предоставить очередной оплачиваемый отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам. Вы можете также до этих оплачиваемых отпусков, если Вам так трудно работать, написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, правда он дается по усмотрению администрации. С ребенком сможете сидеть до 3-х лет - все это Ваш трудовой стаж не прерывает. Если же Вы уволитесь, то в соответствии с "Правилами исчисления непрерывного трудового стажа ..." (п.5) " При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет... непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления ра работу до достижения ребенком указанного возраста". Это означает, что если Вы потом устроитесь на работу, то стаж будет считаться непрерывным, что важно для оплаты больничных листов, однако время, когда Вы не работали , не войдет в общий трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии.