Как правильно исчислить общий трудовой стаж при оформлении дубликата трудовой книжки? Основной законодательный акт и нюансы подсчета
₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом руководствовться при исчислении общего трудового стажа во время оформления дубликата трудовой книжки? Поясню, почему возник этот вопрос. Есть Закон о трудовых пенсиях, кажется 2003 года, где есть понятие страховой стаж для начисления пенсии. Есть Закон об обеспечении пособиями при временной нетрудоспособности от 2006 г., где есть понятие страховой стаж для начисления пособий. Кстати - с 1.01.2010 г. будем считать этот стаж по-новому. При этом Инструкция по веднию трудовых книжек требует приофрмлении дбликата трудовой книжки начать сведения о работе именно с записи об общем трудовом стаже. Тонкостей и нюансов при подсчете стажа много, да ещё разные походы. Каковы последствия подобной запис в дубликате. Если мне принесут дубликат, то я как кадровик навряд ли ей воспользуюсь, буду стаж считать сама. И все-таки. На чо опираться, чтобы выполнить требования Инструкции.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна, руководствуйтесь ст.10 и 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Статья 10 Закона о трудовых пенсиях определяет страховой стаж как периоды работы или иной деятельности, выполняемой на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись за пределами РФ, включаются в страховой стаж при условии выплаты страховых взносов (ст. 29 Закона № 167) или в случаях, предусмотренных законодательством или международными договорами РФ.

Трудовая деятельность — работа по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, по авторскому и лицензионному договору, работа в качестве индивидуальных предпринимателей, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов. Сюда же относится деятельность членов крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования. К иным видам деятельности стоит отнести участие в выборах, выполнение обязанностей присяжного или арбитражного заседателя, участие в оплачиваемых общественных работах.

Все вышеперечисленные периоды деятельности подлежат обязательному страхованию. Однако законом установлены периоды деятельности, засчитываемые в трудовой стаж вне зависимости от выплаты обязательных платежей. Перечень таких «нестраховых» периодов содержится в ст. 11 Закона о трудовых пенсиях. К ним относятся:

— прохождение военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

— получение пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

— получение пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— содержание под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы.

Выделяют общий, специальный и непрерывный трудовой стаж, которые влекут ряд правовых последствий в области пенсионного и социального обеспечения.

По действовавшему ранее законодательству пенсия назначалась в зависимости от трудового стажа, который подтверждался только документами о трудовой деятельности. Теперь понятие «общий трудовой стаж» совпадает с понятием «страховой стаж».

Под общим трудовым стажем понимается страховой стаж, т. е. суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности независимо от имевшихся перерывов, в течение которых уплачивались страховые взносы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна, разве Вы встречали трудовую книжку, которая была бы заполнена в строгом соответствии с Правилами и Инструкцией? Так что если Вы проигнорируете требование Инструкции и будете вписывать периоды работы, по которым имеются справки, никто этого не заметит. В том числе в ПФ. Главное, чтобы были записи о периодах работы, а стаж подсчитают в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению я не получила ответа на свой вопрос. Текст Закона о трудовых пенсиях я читала внимательно. Но есть еще понятие страховой стаж для начисления пособия по нетрудоспособности. Подходы к подсчету стажа отличаются. Это раз. Есть периоды (например, время получения пособия по безработице), которые не вписываются в трудовую книжку, но входят в страховой стаж для начисления пенсии. Правила и Инструкция по ведению трудовых книжек требуют при оформлении дубликата трудовой книжки сначала вписать суммарно общий и (или) непрерывный трудовой стаж. Сегодня непрерывный стаж вообще потерял своё значение. Как все-таки совместить все эти нормативные акты. А может быть проигнорировать указанное требоваие Инструкции и сразу начать вписывать периоды работы, по которым работник принес справки?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник просит сделать записи в дубликат трудовой книжки т.к. его трудовая книжка была утеряна он смог предоставить лишь ксерокопии трудовой книжки. Может ли данная копия являться документом подтверждающий трудовой стаж работника, и можно ли на ее основании делать записи в дубликат, если никаких дополнительных документов о предыдущих периодах работы не имеется? Какие документы являются основанием для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки?

При оформлении дубликата трудовой книжки организация не хочет делать записи в дубликате о трудовом стаже по отдельным периодам работы, а только суммарно, без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях я работал. На мой взгляд это противоречит п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ N 69 от 10 октября 2003 г.

Кто прав в данном вопросе?

Как можно заставить организацию сделать записи в дубликате трудовой книжки по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

Потеряла трудовую книжку!

Подтверждающие справки о местах работы где я ранее работала собрала.

В дубликате трудовой книжки будут внесены записи согласно справок с предыдущих мест работ? Или только будет общий стаж.

При оформлении пенсии по трудовой книжки (дубликат) какие необходимо предоставить документы в пенсионный отдел для подтверждения трудовой книжки (дубликат)? Спасибо!

Необходима ли нумерация записей об общем трудовом стаже до поступления на работу при оформлении дубликата трудовой книжки? Или нумеровать необходимо только записи, относящиеся к организации, непосредственно оформляющей дубликат?

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

При оформлении дубликата трудовой книжки работодатель по последнему месту работы не хочет делать записи в дубликате о трудовом стаже по отдельным периодам работы, а только суммарно, без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях я работал. Справки из архива и с предыдущего места работы работодателю я предоставил. Разве эти справки не являются основанием для записей в дубликате о стаже по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

На мой взгляд такая позиция работодателя противоречит п.7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ N 69 от 10 октября 2003 г.

Кто прав в данном вопросе?

Как можно заставить работодателя сделать записи в дубликате трудовой книжки по отдельным периодам работы с уточнением работодателей, периодов времени и должностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация.

На прошлом месте работы кадровик случайно испортил мою трудовую книжку (два первых листа полностью были залиты кофе, остальные листы - с разводами). В результате мне предложили, и я согласилась, что кадровик оформит дубликат. При этом кадровик мне разъяснил, что мне не нужно будет ездить и в дубликате ставить печати всех организаций, где я работала раньше (три организации). На новом бланке трудовой книжки на первой странице написали "Дубликат", дата заполнения 29 декабря 2000 год, поставили печать.

Потом на втором листе написали "Общий стаж до поступления в 2 года 1 месяц", потом переписали все данные из старой трудовой, потом сделали запись "Принята на должность (в эту организацию)". После увольнения отдали дубликат с записью об увольнении и печатью. Вернули мне и испорченную трудовую книжку, но там не сделали записи об увольнении и без печати.

В настоящее время кадрович организации, куда я принесла свой "дубликат", говорит, что я обязана "объехать" все организации, где раньше работала, чтоб они заверили подлинность старых записей, иначе 2 года и 1 мес. стажа у меня не считаются.

Я сказала, что могу принести испорченную трудовую и вклеить ее в дубликат, там есть все печати и записи подлинные.

Но кадровик сама не знает, будет ли это правильно.

Разъясните, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, желательно со ссылкой на нормативные акты.

Должны ли в дубликате быть заверены все записи? Достаточно ли будет приложенной испорченной трудовой книжки (на ней сделана запись - "взамен выдан дубликат")?

Надеюсь на полный и ясный ответ.

Я - кадровик, утеряла трудовую книжку сотрудника, случайно обнаружила пропажу, понятия не имею как она исчезла... Подскажите, что мне теперь делать? Может ли справка из Пенсионного фонда (о подтверждении трудового стажа работника) являться основанием для внесения записи о трудовом стаже в дубликат трудовой книжки? Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение