Переехала по причине нагорно-карабахского конфликта.

• г. Москва

У нас сложная ситуация. Семья, в составе 4-х человек, в 1992 году переехала из г.Баку в Россию (г.Брянск). Переехала по причине нагорно-карабахского конфликта. Отец у них был армянин и детям на Родине житья не было бы. В семье двое детей: мальчик 1989 года рождения и девочка 1986 года. В данный момент отца уже не стало. Они проживают в течении 17 лет в г.Брянск в общежитии. В 2006 году судом РФ был установлен юридический факт их проживания с 1992 г. на территории Российской Федерации и им разрешено зарегестрироваться (постоянная прописка) в этом общежитии. Проблема в том, что для этого им необходимо получить регистрацию временного проживания, чтобы её получить, им необходимо иметь миграционную карту. А миграционную карту они иметь не могут, поскольку у них есть юридический факт проживания, установленный судом.

У матери и у дочери есть национальные паспорта (паспорта граждан Азербайджанской Республики). А у сына есть только ксерокопия Свидетельства о рождении. В 2006 году, когда ездили в г.Баку получать паспорт для дочери, маму в принудительном порядке заставили обменять СССР-кий паспорт, имевшийся у неё, на паспорт гражданина Азербайджана. Подскажите, пожалуйста, как разрешить вопрос с получением постоянной регистрации и что необходимо сделать, чтобы семья получила гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

"Постоянная регистрация" возможна после получения ВНЖ. "Временная на 3 года" - после получения РВП.

В таких случаях на РВП органы ФМС РФ принимают заявления на РВП (а у них есть право подать на ВНЖ и причем без миграционной карты, а уведомление о прибытии - органы ФМС РФ обязаны им оформить тоже - именно для подачи и законного нахождения).

Мальчику (его родителям) давно пора было запросить свидетельство о рождении через ЗАГС - это вопрос нескольких месяцев, а понять, гражданин РА он или нет - можно, посетив посольство РА и / или выехав в РА по свидетельству на возвращение (за паспортом). Не хочет в армию и не дают паспорт без выезда? Чем помочь? Только тем, если получит справку о несостоянии в гражданстве РА.

Повторяюсь: письменно все совершеннолетние обращаются в Управление ФМС РФ по Москве (или по месту фактического проживания). После ответа (об отказе - ни слова, кстати) - или сдавать на РВП / ВНЖ или - в суд (увы).