Необходимо ли отказываться от своей пенсии для получения пенсии по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, Основание - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. такая пенсия выплачивается:

Вдовам (вдовцам), если на момент смерти кормильца они достигли пенсионного возраста, признана (признан) инвалидом, или воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода;

Родителям умершего, в случае признания их нетрудоспособными по состоянию здоровья или по достижению ими пенсионного возраста;

Если вы получали трудовую пенсию, то при переходе на пенсию по потере кормильца, вам придется выбирать, что для вас выгоднее, право у вас есть

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 5.

Доброе утро, если супруг состоял на иждивении умершего супруга, то он может просто написать заявление о переходе на пенсию по потери кормильца. Это условие определено пунктом 6 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Отказываясь от пенсии по старости, вы тем самым теряете источник средств к существованию, и значит можете обращаться за пенсией по потери кормильца в том случае если невозможно доказать что состояли на иждивении умершего.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.