Законодательство о перездаче русского языка при получении РВН и РВП

• г. Барнаул

Вопрос такого характера, при получении РВП я сдавал русский язык как гражданин другого государства и получил сертификат на 5 лет, согласно какого закона и статьи при получении РВН я должен или не должен перездавать язык.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег !

Ч.3 ст.15.1 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает явно срок действия сертификата 5 лет. В п.5 ч.2 ст.6.1 этого ФЗ указано, что для выдачи РВП документ, подтверждающий знание русского языки и истории РФ, обязателен. Т.е. по истечении действующего РВП, Вы обязаны для получения нового предоставить снова весь комплект документов. При этом предоставление недействующего документа (с истекшим сроком действия) недопустимо.

В ст.15.1 установлено, что знания языка и истории могут быть подтверждены 1) сертификатом, 2) аттестатом из школы на территории бывшего СССР, выданном до 1991 года 3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Рекомендую обратить внимание на п.3 - это бессрочный документ.

Удачи !