Возможно ли возбуждение уголовного дела и необходимо ли писать встречное заявление после драки между двумя гражданами РФ

• г. Москва

Мне 18 лет, гражданин РФ.

После словесной перепалки завязалась драка с таким же 18-ТИ летним гражданином РФ.

Этот человек нанёс мне первым удар в область шеи, затем я, защищаясь, нанёс ему удар рукой в область лица, далее мы упали на асфальт, где я нанёс еще удар в область лица. Затем он попросил остановиться, сказав хватит. Мы встали и разошлись.

Потом он написал заявление в полицию, сняв побои.

На мне побоев нет, заявление не писал.

Ранее к ответсвенности не привлекался.

Возможно ли возбуждение уголовного дела после случившегося?

Стоит ли мне писать встречное заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно писать встречное заявление обязательно.

Если были свидетели то нужно и вам подать

Здравствуйте, Амиран.

В полиции, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. это - дело частного обвинения, и возбуждается оно мировым судьей на основании заявления потерпевшего. В остальном же - практика по таким делам такова, что для обвинительного приговора часто достаточно справки о телесных повреждениях и доказательства того, что Вы с этим человеком находились в одно время в одном месте.

Наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ - небольшое, скорее всего будет штраф, но самое плохое, что человек все равно будет являться судимым, и сведения о судимости будут храниться всю оставшуюся жизнь.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату.

вам надо писать встречное заявление, в противном случае будите привлекаться.

ст2) УПК РФ-подавайте встречное заявление о возбуждении дела по ст116 УК РФ