Сирота подал документы в прокуратуру на получение недвижимости - сколько времени займет судебное дело?
199₽ VIP

• г. Чита

Я сирота подал документы в прокуратуру а они подготовили их к судебному иску, на получение недвижимости, как долго в среднем идёт судебное дело при наличии всех документов которые необходимы суду.

Ответы на вопрос (7):

При наличии всех необходимых документов дело будет идти 2-3 месяца (всегда находятся причины, по которым 2 месяца, разрешенных для рассмотрения, увеличатся до 3-х). Но если будут назначаться экспертизы, то могут быть и более долги сроки.

.

КАС РФ

Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел

1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.

2. По сложным административным делам срок, установленный "частью 1" настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

.

ГПК РФ

[i]Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными "законами" могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел./i]

Суд длиться несколько месяцев. Но вы должны понимать, что судебное решение хоть и подлежит исполнению всеми должностными лицами, но в силу объективных причин (отсутствие жилья и денежных средств на его закупку, наличие других судебных решений вынесенных ранее и т.п.) исполнение данного судебного решения может затянутся на неопределенное время.

Поэтому будьте готовы к тому, что и после суда вам придется писать многочисленные жалобы (уполномоченным по правам человека, ребенка, главе администрации города, депутатам и т.п.), требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), обжаловать бездействия судебных приставов-исполнителей.

Уважаемый Павел!!

Как бывший работник администрации города знающий имеющий практику рассмотрения подобных дел-процесс рассмотрения займет три -четыре месяца .Администрации городов ,как правило ,еще и обжалуют такие решения .

Поэтому к данному сроку нужно плюсовать один месяц который будет дан на обжалование решения и срок рассмотрения апелляционной жалобы до 2-х месяцев согласно ст.327.2 ГПК РФ.

Выиграть судебное разбирательство-отнюдь не означает быстрое получение квартиры Получение квартиры напрямую зависит от наличия свободных квартир в городе А их как часто бывает ,нет Получив вступившее в законную счилу решение суда судебный пристав в течение трех дней выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства Копию постановления он отсылает местной администрации В этом постановлении указывается что администрация должна в течение 5 дней добровольно исполнить решение.

Администрация,как правило,в течение этого срока не исполняет решение Начинается переписка между судебным приставом и администрацией о причинах невозможности исполнения судебного решения сейчас Администрация еще обращается в суд с заявлением согласно ст203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения Суд вполне может удовлетворить такое заявление В моей практике были случаи ,когда суд давал отсрочку в пределах 6-месяцев по причине отсутствия свободных квартир .

А далее,люди не получившие квартиры обращались в суд опять же на основании ст203 ГПК РФ с заявлением об изменении способа исполнения решения6 вместо квартиры просили выплатить деньги.

Это разбирательство также занимало месяца два.

В конечном итоге суд удовлетворял требование об изменении способа исполнения решения.

Но опять же деньги люди получили не сразу. по причине отсутствия в городском бюджете денег на эти цели..Получение дене может занять несколько месяцев

Может картина получается достаточно безрадостная но как человек не теоретик,а практик имеющий хорошее преставление о том как производится получение квартир по таким спорам,я описал Вам ситуацию в полных подробностях,чтобы у Вас не было иллюзий что все закончится быстро.

Процесс может занять и год и два

А в какой срок по решению суда должны выполнить требование ?

Посмотрите мой ответ, данный ранее.

Из практики скажу, что получить положительного судебного решения о выделении жилья достаточного легко. Значительно сложнее добиться исполнения данного решения. В некоторых случаях это может затянутся на годы (все всё понимают, с радостью готовы исполнить решение суда, но по объективным причинам не могут это сделать).

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

А если я получу деньгами стоимость квартиры то обязан буду предоставить отчёт что купил и за сколько , или могу в другом городе купить

Как идёт расчёт денежного эквивалента , средняя цена квартиры или цена за квадрат