Влияние переименования должности на сокращение и увольнение - что ждет бухгалтера при переходе на должность учетчика?

• г. Симферополь

Если начальник говорит, что моя должность (бухгалтер) будет переименована в другую (учетчик), то моя должность будет сокращена или нет? Могут ли меня уволить, если не соглашусь на учетчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, это сокращение штата.

2. Да, в связи с сокращением штата со всеми гарантиями.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).