Как требовать увольнения по сокращению со стороны работодателя, если филиал временно закрыт и мне нужна работа

• г. Черемхово

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Работаю я в фирме, головной офис которой, находится в новосибирске. Филиал в нашем городе временно закрыт, точно ответить на вопрос когда он откроется никто не может. Я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 10 сентября. На работе предложили 3 варианта, увольнение по собственному желанию, переход на другой филиал в др. город или отпуск до трех лет. У меня двое маленьких детей и мне нужна работа, но не в др. городе. А уволившись по собственному желанию, мне даже на бирже труда платить не будут. Могу ли я требовать увальнения по сокращению, со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Да, можете на вполне законных основаниях ТРЕБОВАТЬ, только не по сокращению а ПО ЛИКВИДАЦИИ (п.1 ст. 81 ТК РФ). Что пути решения проблеммы не меняет.

Правила п. 1 ст. 81 ТК РФ применяются и в том случае, когда прекращается деятельность филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности.

Основание 3-й абзац снизу ст. 81 ТК РФ - "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.