Конфликт на рабочем месте - работодатель предлагает непрофильную работу, а преподаватель отказывается. Что будет дальше?
₽ VIP

• г. Березники

Я работаю преподавателем истории о обществознания в профессиональном лицее.

Работодатель сказал, что на мою тарифную ставку (на мои 2 предмета) не набирается количества часов по новой программе обучения. И предложила набрать недостающее количество часов по географии и экололии. Но это абсолютно другие дисциплины, не профильные для моих знаний и навыков. Я отказалась от этого предложения. Тогда мне сказали, что сократят меня.

Я имею ребёнка-инвалида с детства (возраст - 12 лет.) С учётом вышеизложенных обстоятельств, имеет ли право работодатель меня сократить? Если да, то как это должно быть сделано по закону?

Ответы на вопрос (6):

Ответ 27.08.2009:

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 81 Трудового Кодекса РФ, далее ТК:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности инди-

видуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации,

индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части

первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести

работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работо-

дателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую

квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или

нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с уче-

том его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать

работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющи-

еся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях

работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения де-

ятельности индивидуальным предпринимателем ) в период его времен-

ной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 179 ТК определяет преимущественное право на оставление на

работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право

на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произ- водительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в остав-

лении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работни-

ка или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и ос-

новным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет дру-

гих работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в пе-

риод работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное

заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию

по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работни-

ков, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при

равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК устанавливает Гарантии и компенсации работникам при

ликвидации организации, сокращении численности или

штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работ-

ников организации работодатель обязан предложить работнику другую имею-

щуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81

настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до

увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей

статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего зара-

ботка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до ис-

течения срока предупреждения об увольнении.

В данной ситуации Вы можете воспользоваться ПРАВОМ, установленным

статьёй статья 93 ТК. Неполное рабочее время:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться

как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)

или неполная рабочая неделя. Работодатель о б я з а н устанавливать непол-

ный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беремен-

ной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка

в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадца-

ти лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соот-

ветствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Россий-

ской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости

от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников

каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачи-

ваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы имеете ПРАВО согласно статьи 93 ТК написать Заявление работодателю

об установлении для Вас неполного рабочего дня или неполную рабочую не-

делю ( лучше в 2-х экз. написать такое заявление и передать под роспись ), а

работодатель согласно этой статьи ОБЯЗАН установить для Вас неполного

рабочего дня или неполную рабочую неделю. Если он этого не сделает, то

дальнейшие Ваши действия или жалобу в Прокуратуру, или жалобу Правовому

инспектору, курирующему Гороно.

Удачи Вам.

Нет не имеет права. Он должен сократить не вас, а штатную единицу( что он вряд-ли будет делать). Поясните ему, что при сокращении- работодатель несет большие потери( будет вам выплачивать среднемесячный заработок и не один месяц, затем меньше и т.д). В любом случае, согласно ТК РФ- вы работник, подпадающий под гарантии и компенсации (ребенок инвалид) и сократить вас ему будет проблематично( практически не возможно).

Уважаемая Ирина.

Для полного ответа, на вопрос имеет ли право......важно знать ваше семейное положение в настоящее время.

Уточните вопрос, если это не сложно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном иждивении работника...); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...Вы оказываетесь в довольно щекотливом положении, потому что, если Ваш муж работает, то у Вас просто нет оснований для того, чтобы не быть уволенной по сокращению штатов. Конечно, Вы получите выходное пособие, но это маленькое утешение. Статья 333 ТК РФ устанавливает для педагогов образовательных учреждений сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Прежде чем разговаривать с директором, давайте попробуем разобраться, не нарушен ли закон при установлении тарифной сетки по новой программе и могут ли Вам предлагать преподавание непрофильных предметов.

Сообщите свой е-майл, я вышлю Вам постановление Правительства РФ № 191-2003 г., в котором устанавливаются нормы нагрузок для педагогов. Определите, под какую категорию Вы подходите, соответственно отталкиваться следует от установленной для этой категории нормы часов.

Валерий Наумов

Уважаемая Ирина.

Не стану вас утешать словами "должен сократить не вас, а штатную единицу" , но ни гарантий ни преимуществ при сокращении штата и численности работников у вас нет.

Да и "хрен редьки не слаще" если сократят штатную единицу, а вас в итоге уволят по сокращению.

1. Сокращать штат или численность решать ТОЛЬКО работодателю. Давайте будем честны перед собой "что он вряд-ли будет делать". Будет делать и ни кто ему в этом плане не может воспрепятствовать.

"Работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической деятельности организации усовершенствовать ее организационно-штатную структуру путем сокращения численности или штата работников, ВПРАВЕ расторгать трудовые договоры с работниками по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, соблюдая при этом установленный порядок увольнения" (смотрите п.3 Определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2008 г. N 201-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Центр восстановительной медицины и реабилитации "Сибирь" на нарушение конституционных прав и свобод положением части первой статьи 82 Трудового кодекса Российской Федерации";).

2. Вопрос в другом каков порядок? Законен или нет? Прошу ко мне на почтовый ящик, получите подробный порядок проведения процедуры сокращения.

3. Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как видите, ни слова об инвалидности вашего ребёнка.

4. Вот если бы вы были мать-одиночка тогда ДА.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ (последний абзац) "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ ребенка в возрасте до четырнадцати лет (РЕБЁНКА ИНВАЛИДА до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Но вы не мать-одиночка.

5. Извините за отрицательный ответ, но по мне лучше горькая правда......

6. По ходу развития событий прошу к нам на сайт. Подскажем как лучше поступить в той или иной ситуации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Я состоою в зарегистрированном официальном браке.