Увольнят ли меня, если я не соглашусь на 180 часов работы в новом учебном году?

• г. Аркадак

Я работаю преподавателем в училище. На новый учебный год мне предложили 180 часов, т. к. сократилось количество групп. Уволят или сократят меня, при не согласии с таким количеством часов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна!

Увольнение не последует. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.