Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.105 п.1 по ходатайству потерпевшей стороны?

• г. Копейск

Скажите пожалуйста, если человека обвиняют по ст.105 п.1 может ли потерпевшая сторона написать ходатайство о прекращении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите ст. 15,76 УК РФ

Данное преступление не попадает под условия примирения-Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Конечно потерпевшая сторона вправе написать такое ходатайство Но написание подобного ходатайство совсем не означает что уголовное дело будет обязательно прекращено

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

П. 5 ст. 15 УК РФ определено, что особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

ч.1 ст. 105 предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет, соответственно, является особо тяжким, а значит не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим.

Кроме того, данная категория дел относится к делам публичного обвинения, что также не позволяет прекратить дело по заявлению потерпевшего.