Отказ пенсионного фонда в использовании материнского капитала для покупки дома - возможно ли аннулировать сделку по участку?

• г. Иркутск

Мы купили участок как предоплатой, а дом хотели под мат. Капитал. Но пенсионный фонд отказал. Можно ли аннулировать сделку купли продажи участка?

Ответы на вопрос (1):

---только в том случае. если для этого имеются основания.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом под мат капитал, он оказался аварийным. Я могу анулировать сделку купли продажи?

Мы почти 3 месяца назад купили 1-ю квартиру под мат. капитал + ипотека, пенсионный фонд деньги продавцу еще не перечислил, а ипотеку оформили на мужа и он сделал уже 2 взноса, сейчас мы подаем документы на развод и хотели бы анулировать сделку купли-продажи, тк платить муж не согласен. Скажите как нам поступить?

Оформили сделку купли продажи дома и земельного участка. Дом продавали за материнский капитал. Переоформили право собственности на покупателя и двоих несовершеннолетних детей. Пенсионный фонд отказал в перечислении денежных средств. Как вернуть дом назад.

Мы купили дом с использованием средств материнского капитала 11 апреля, продавец дома хочет расторгнуть договор купли продажи. Как нам вернуть обратно материнский капитал в пенсионный фонд.

Оформила куплю-продажу семье сына для получения материнского капитала, можно ли аннулировать договор о купле-продаже и вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор купли-продажи дома под материнский капитал. Сделка прошла по реестру. А пенсионный фонд отказал в выплате. Со слов покупателей приезжала комиссия их пенс фонда и сказали что дом аварийный. Возможно ли такое.

Можно ли аннулировать сделку купли-продажи дома под материнский капитал и вернуть деньги если меня не устраивает дом, а сделка уже состоялась.

Я оформляла сделку купли продажи дома за материнский капитал но пенсионный фонд отказал как теперь вернуть документы продавцу дома как расторгнуть сделку возможно ли без суда по обоюдному согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение