Авария без виновника - Что делать, когда водитель скрылся после разбитой машины

• г. Шарыпово

В конце июля предположительно пьяный лихач разбил мою стоящую во дворе машину и еще одну неподалеку, сам скрылся с места аварии. Полиция все оформила, выписала мне штраф за парковку. А машину виновника нашли очень скоро через несколько домов, но водителя там не было. Машина стояла там около недели, я ее даже сфотографировал. Но в полиции сказали, что водителя не могут найти, его нет дома, на работе. В итоге я ждал весь август, когда его найдут, чтобы потом я смог обратиться в страховую. В сентябре я ездил в течение недели в ГАИ, но следователь занимался своими делами, его выставляли в наряды, он был в предвыборных делах каких-то,я с ним так и не смог пообщаться. В итоге я уехал на вахту и вернулся в конце октября, мне сказали-ваше дело закрывается по истечении срока давности, водителя мы так и не нашли. Только узнали, что он продал свою машину кому-то и ее не поставили на учет, и нового водителя тоже не могут найти (хотя в городе население 15 тыс чел). В общем, я остался без страховых выплат, водитель не наказан, делом никто не занимался, им бы поскорее закрыть его. И я еще должен платить штраф. Замечательно. Подскажите, что-то можно сделать в этой ситуации или все забыть, т.к. водителей не нашли?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.