Может ли быть штраф или лишение прав за обгон до знака обгон запрещен?

• г. Москва

На загородной трассе начал обгон до знакаобгон запрещен, а вернулся на свою полосу уже в зоне действия знака примерно через 20 м после начала сплошной рпзделительной линии. Слтрудники ГИБДД утверждают, что будет либо штраф 5 т.р. либо лишение поав. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях суды часто становятся на сторону водителя.

Если не было видно, где заканчивается прерывистая линия, то ответственность может быть исключена.