Я старший из двух братьев.

• г. Тосно

Я старший из двух братьев. Мы жили с отцом в квартире принадлежащей мне и брату в равных долях, решили продать квартиру и купить земельный участок для постройки дома, продали через агента по недвижимости, на момент продажи брат был несовершеннолетним, а я служил в армии, деньги от продажи находились на счете отца, он приобрел пустой участок и оформил его на себя, наших долей в нем нет, отец правил нас без имущества и прописки, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Данный договор можно признать действительным, как минимум потому, что, отцом были нарушены права Вашего несовершеннолетнего брата. Продажа квартиры должна была происходить с согласия органа опеки и попечительства. Если такое согласие было получено, то отец обязан был предоставить Вашему брату иное имущество, купленное на вырученные от продажи его доли в квартире - часть земельного участка. Поскольку земельный участок был приобретен и на Ваши денежные средства, то Вы также можете претендовать на данный земельный участок. Таким образом, в зависимости от наличия доказательств источника получения отцом денежных средств, Вы в братом можете оспорить его право собственности на земельный участок и требовать признания за Вами с братом права долевой собственности на землю.

Уважаемый Александр ответить однозначно не видя сделку купли продажи правильно не возможно . необходимо знать давалось ли согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры исполнено оно итд . как шла оплата . Уважаемый Александр Вы можете послать мне уточнении на эл. почту или позвонить возможно есть основании признать сделку продажи квартиры недействительной или оформить права собственности участка на Вас тоже . контактная информация на анкете сайта

С Уважением адвокат Петросов Р.К.