Может ли директор принять на работу родную племянницу на должность заместителя директора (материально ответственную

• г. Санкт-Петербург

Может ли директор принять на работу родную племянницу на должность заместителя директора (материально ответственную с правом первой подписи банковских, налоговых и других документов).

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство на этот счет запретов не содержит.

Уважаемая Лена, ограничения предусмотрены только в отношении государственных служащих. В частности, согласно ст.21 ФЗ Об основах государственной службы в Российской Федерации, гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Если же речь не идет о государственной службе, подобного рода ограничений в других сферах Законом не предусмотрено. С уважением,