2. Что мы должны оплачивать только площадь затопленного и испорченного или всю площадь комнат.

• г. Вологда

Ситуация вот какая. Примерно 8 феврая 2009 года мы затопили соседей. В ту же секунду к нам возварлся сосед и стал требовать 30 000 рублей за ущерб. (хотя никакой оценки не было и ремонта в их квартире с советских времен тоже не было). 9 ферваля пришло наше ЖКХ и составило акт (без нашего приглашения) что мы их затопилии указало кое какие повреждения. Притом объемы и площади повреждений не указаны, а только идет перечисление, (туалет: часть потолка, комната: часть потолка и угол обоев и т.п. ). Послеэтого они скали трбовать снас 30 т.р. . Хотя ТСЖ было сказано устно что ущерб примерно 8 т.р. Я взяла с собой 10 000 р.и пошла к соседям. Мирно спокойно зайдя к ним соседка началал на меня орать. Я посмотрела квартиру, да коненчо немного мы их затопилил но не на 30 т.р. Я сказалал что готова сейчас заплатить 10 000 р. за ущерби все. далее я была выставлена за дверь. Со мной они разговаривать не захотели а только кричали что им надо 30 т.р. и все. Сказали что будут подавать в суд. Я им ответила, что при провоедении экспертизы прошу меня пригласить на что мне было скахано "делать нам больше нечего" Далее в течение долгого периода ничего не происходило. Деньги они брать отказывались и все. И вот на днях приходит повестка в суд. В приложении к исковому заявлению находится акт экспертизы и смета (от 17 марта 2009 года) ,в которой указаны очень большие суммы.

Вопрос: 1. Через какое время они должны были проводить экспертизу. Существуют ли какие нибудь сроки? Не нарушены ли они? так как затоп произошел 8 февраля.

2. Что мы должны оплачивать только площадь затопленного и испорченного или всю площадь комнат. Прошу указать законодательный акт.

3. Они требуют также моральный ущерб в размере 30 т.р. сколько могут им присудить реально.

С уважением Ирина, ОТВЕТ НУЖЕН СРОЧНО,

Ответы на вопрос (1):

Конкретных требований когда должна производиться экспертиза нет. Задача экспертизы устнановить факт ущерба и оценить его.

Учитывая, что вы не были приглашены на экспертизу, то вы вправе поставить ее результаты под сомнение, в предварительном судебном заседании - подайте ходатайство о назначении экспертизы, чтобы вы могли принять в ней участие и подать соответствующие замечания.

Возмещать вы должны весь ущерб который был причинен вами. Замечу что доказывать какой ущерб, в каком количестве и кем причинен должен истец.

Моральный вред всегда необходимо обосновывать, указывать чем он вызван и чем подтверждаются страдания истца. Без мед справок, моральный вред будет взыскан не более 5000 руб.

В своем отзыве на исковое заявление обязательно укажите, что предлагали урегулировать вопрос досудебно, привлеките свидетелей, которые могут это подтвердить.