Возможна ли моя карьерная переориентация в психоневрологическом интернате - от психолога до начальника отдела кадров или инспектора?

• г. Кяхта

Я работаю психологом в психоневрологическом интернате, вернее, работала. Мою ставку сократили. Могу я претендовать на должность начальника отдела кадров, если там работает человек со средним бухгалтерским образованием, т.е. не специалист, либо на должность инспектора отдела кадров?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория .

Можете, если данные должности вакантные.

При этом работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ отвечающие вашей квалификации вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и ваше ) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.