Нас лишились мамы, а отец не пускает домой - как решить наследственный вопрос?
199₽ VIP

• г. Москва

6 месяцев назад у нас с сестрой не стало мамы. У отца в собственности дом, который они строили вместе с мамой, так же у меня с ним совместная собственность на однокомнатную квартиру, в которой никто не просиживает, но прописаны я и он. Ни в дом, ни в квартиру он нас не пускает, даже забрать документы, проживаем мы в другом городе, подскажите, на что мы можем рассчитывать в данной ситуации и как грамотно себя вести...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! у вас есть право на наследство - супружескую долю мамы в доме - кроме того. в однокомнатной квартире - если она приобретена в период брака - доля отца - также делится как супружеская - в которой вы имеете право на наследство - все это вам должен был сказать нотариус. не пускает - подавайте в суд - иск о вселении

Анна, Вы можете спокойно подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом с ссылками на законодательство РФ и желательно судебную практику, т.е. квартирой.

Анна, в течении 6 месяцев Вам и сестре необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело (ст. 1153 ГК РФ).. Далее лучше всего при помощи юриста подготовить иск о включении в наследственную массу супружеской доли Вашей мамы в доме, который был построен в браке. Второй иск, который нужно подать - о нечинении препятствий в пользовании квартирой, долей в которой Вы владеете на праве собственности.

Вызывайте полицию и с ней проходите в свою собственность (квартиру).

А для доступа в дом получайте у нотариуса согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство в виде дома.

Это лучший ответ

поскольку вы - наследники первой очереди, обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы для подачи заявления о принятии наследства - ст. 1112 ГК, ст. 1153 ГК. На дом, вы, как наследники претендовать можете. Аналогично с долей отца в квартире, если она приобретена в браке (на 1/2 долю отца в праве общей собственности на квартиру0

Возможно, что срок на принятие наследства у вас уже прошел - 6 месяцев с даты смерти мамы, поэтому, скорее всего придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока

Согласно ЖК РФ у Вас как собственника равные права с отцом по пользованию указанными жилыми помещениями. Поэтому Вы можете предъявить иск к отцу об устранении препятствий в пользовании ими. В случае неисполнения судебного решения пристав вправе налагать на отца штрафы за каждое препятствование. Кроме того согласно ГК РФ Вы вправе продать свои доли в праве собственности на эти объекты любому лицу после письменного предложения продажи отцу.

Анна, к сожалению Вы с сестрой пропустили срок вступления в наследство - 6 месяцев.

Для восстановления пропущенного срока нужно обратиться в суд с соответствующим иском - согласно статей 112 ГПК РФ и ст.205 ГК РФ

Можно посоветовать вам что делать, написать какой иск и куда надо заявлять, но где гарантии что вы все правильно сделаете, не пропустите сроков, заявите правильные требования в суде и не проиграете его? Гарантий нет никаких, а цена вопроса достаточно серьезная. Исправлять ошибки гораздо труднее (а зачастую невозможно), чем все сделать сразу правильно.

.

Поэтому обратитесь с юристам за консультацией очно и сделайте это, например, в понедельник. Срок принятия наследства составляет 6-ть месяцев со дня его открытия, возможно что вы еще не пропустили его (ст. 1154 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вы должны были принять наследство на долю матери в доме до истечения 6 месяцев, для этого вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту проживания матери. Но теперь если нотариус откажет, вам придется в судебном порядке продлевать срок принятия наследства.

А по поводу, что отец не пускает в квартиру тоже вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением Защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А по поводу , что не пускают в квартиру руководствуйтесь:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.