Как получить алименты, если муж скрывается от судебных приставов? Какие последствия ждут отсутствующего отца?

• г. Астрахань

Я подала на алименты, но муж бывший так и не появился у судебных приставов и они не могут определить ни его место работы, ни где он работает. Соответственно алиментов я не получаю. Куда мне обратиться? Что грозит бывшму мужу за то,что он скрывается от приставов? Со мной он также не общается, в жизни ребенка не появляется 2 года

См.

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Ответственность по данной статье наступает если в течении 6 месяцев не было ни одного рубля в счет погашения алиментных платежей, с заявлением о возбуждении уголовного дела по данной статье вы можете обратиться к судебному приставу. Кроме того вы можете поставить вопрос о лишении родительских прав отца ребенка, с данным вопросом вы в праве обратиться в Орган опеки и попечительства по месту вашей регистрации, либо напрямую в суд. Что касается неявки отца ребенка к приставу по вызову, то штраф 1000 - 2500 р по ст. 17.14. коап рф.