Я как поручитель если выплачу за него кредит я могу взять этот дом в свою собственность.

• г. Омутнинск

Я евляюсь поручителем по импотеке, а мой знакомый больше не может платить за данный дом. Я как поручитель если выплачу за него кредит я могу взять этот дом в свою собственность. И может ли он потом предявить мне ту сумму что он выплачивал если она состовляет 15 % от общего кредита или если у меня право продать этот дом другому человеку.

За ранье благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

К поручителю, исполнившему обязательство (погасил кредит), переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Таким образом, Вы становитесь новым кредитором должника и залогодержателем дома и получаете право требовать от должника возврата ему денежных средств процентов и проч, но не забирать дом. В случае, если должник не погасит сумму долга Вам, Вы можете в судебном порядке взыскать сумму долга и обратить взыскание на дом. Дом будет продан судебными приставами-исполнителями с торгов. Вырученные деньги будут распределены следующим образом: 1). издержки по проведению торгов 2) возврат долга Вам во исполнение судебного решения 3) остаток денег передается должнику.

Банк может обратить взыскание на заложенный дом, но сначала на практике он требует от поручителя выполнения принятых на себя обязательств.