В какой момент судебная экспертиза становится юридически значимым документом?

• г. Егорьевск

Когда судебная экспертиза становится юридически значимым документом - после изготовления, после решения суда или еще после чего-то?

Ответы на вопрос (3):

После изготовления.

После изготовления и направления в суд и признании ее доказательством в соответствии со ст67 и 195 ГПК РФ в решении суда

Здравствуйте

Сама по себе судебная экспертиза, точнее её выводы, должна подтвердить или опровергнуть чьи-то доводы в рамках гражданского дела.

Гражданское дело возбуждается в суде по исковым требованиям, и при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. ч.1 ст.79 ГПК РФ.

Выводы экспертизы могут быть серьезным доказательством подтверждающим доводы стороны.

Но вместе с этим согласно ч.2 ст.67 ГПК РФ- Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, в том числе и заключение эксперта.

Но это в теории, на практике суды при вынесении решения ссылаются и придерживаются именно выводов экспертизы.

Таково основное значение судебной экспертизы и оказания влияния на решение суда.

Удачи