Является или нет трудовой договор юридически значимым документом?

• г. Москва

Является или нет трудовой договор юридически значимым документом?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте до трудовой трудовой договор это юридически значимый документ так как он предоставляет право и освобождает и накладывает обязанности Спасибо за ваше обращение.

Трудовой договор имеет юридическую силу, если он подписан работником и работодателем, и содержит все существенные условия.

Смотря в каких ситуациях и делах он будет представлен для оценки его юридического значения. Например, по трудовым и пенсионным делам с его помощью можно выиграть дело. А вот по уголовным делам например об изнасиловании, он в исключительных случаях бывает нужен...

А вообще, согласно ст. 56 Трудового Кодекса РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Всего доброго!

Да, конечно, трудовой договор юридически значимым документом является и. Для работника, и для работодателя, налагает обязанности и закрепляет права

Здравствуйте, Иларион.

Да, трудовой договор является юридически значимым документом.

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора.

Безусловно, он подтверждает, наряду с другими документами, факт вашего трудоустройства, устанавливает прав и обязанности сторон по договору, ответственность за нарушение обязательств по договору. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброй ночи, Илорион! Трудовым договором называется документ, который юридически закрепляет права и обязанности сторон при осуществлении трудовых отношений.