И правда ли,что если ты находишься на больничном по уходу за ребёнком после истечения этого срока, то уже он не оплачивается?

• г. Новороссийск

Существует ли такой закон, определяющий оплату больничного листа по уходу за ребёнком всего сорок дней в году. И правда ли,что если ты находишься на больничном по уходу за ребёнком после истечения этого срока, то уже он не оплачивается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение количества дней, оплачиваемых в течение года в случае нахождения на больничном по уходу за ребенком установлены законом "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по берменности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", который принят 29.12.06 г. Размер оплачиваемого в течение года больничного зависит от возраста ребенка, от вида его заболевания, от того, является ли он инвалидом или нет.