Ипотека в браке - Как добиться статуса единственного собственника при разводе?

• г. Киров

Мы с мужем в разводе. У нас ипотека в браке совместная собственность, есть обязательство после продажи квартиры выделить доли детям. Использован мат. капитал мой (у меня второй ребенок у мужа первый,). б.муж не платит ипотеку, есть соглашение подписанное обоими об отказе мужа от квартиры. Хочу через суд добиться быть единственным собственником. Муж из квартиры вписался в ней не проживает. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Очно обращайтесь к адвокату. Доли выделяются не после продажи, а после приобретения квартиры с использованием средств м.к., Вы обязательство в ПФ РФ давали. Вы обязаны оформить квартиру в долевую собственность родителей и детей. Отказ от доли супруга допускается. Но это должно быть оформлено правильно. Необходимо знакомиться с документами. Но доли детей Вы никуда не денете, при этом доли должны быть и у первого и у последующих детей.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, как правильно оформить отказ от доли супруга.?

Спросить
Пожаловаться

А как Вы его оформили? Квартира является совместной собственностью супругов. Ипотека погашена? Почему спрашиваю, потому, что любые сделки с залоговым имуществом возможны только с согласия залогодержателя банка. Уточните эти моменты, можно написав мне сообщение и я подскажу как более правильно оформить документы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

В первом браке родился первый ребенок, взяли ипотеку М и Ж, совместная собственность, доли не выделены

Развод. Ребенок остается с Ж в квартире, М платит и ипотеку за эту квартиру, и алименты на ребенка

У Ж новый муж, второй ребенок от него.

Если она направит материнский капитал на гашение ипотеки, оформленной в первом браке, как будут распределятся доли?

Первый М после развода 4 года один платит за ипотеку, Ж даже по решению суда свою обязанность не выполняет, теперь у нее материнский капитал, и она должна выделить долю обоим детям и новому М?

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?

У меня до брака куплена квартира в ипотеку. Далее был зарегистрирован брак, рождён второй ребёнок и мат капиталом я погасила почти всю ипотеку. На данный момент мы собираемся разводиться с мужем. Имеется обязательство, что в течении 6 месяцев после погашения ипотеки, я обязана выделить доли детям и мужу. В случае развода, обязана я выделить долю в квартире, купленную до брака? Спасибо!

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использовали мат. капитал на погашение ипотеки. С мужем развелись, квартира в моей собственности, я выплачиваю ипотеку. После снятия обременения по Обязательству перед ПФ обязана выделить доли детям и мужу. Он не претендует на долю, так как не платил ипотеку, могу ли я выделить доли только детям? Может ли бывший муж написать отказ о выделении ему доли?

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение