Обжалование действий администрации города в отношении внеочередного зачисления детей ветеранов боевых действий в детсады

• г. Махачкала

Я задал вопрос в администрацию города на ихнем официальном сайте мне пришел такой ответ (см. ниже)-законны ли их действия? Если нет то как и где можно обжаловать их действия.

Вопрос: Почему детям ветеранам боевых действий в нашем городе не предоставляется внеочередное зачисление в детсадах, как это делается в других городах республики или же во всех регионах РФ, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 09.02.2004 N 65 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И СОТРУДНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧАСТВУЮЩИМ В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (пункт 14), Управление образования ссылается на Администрацию города

Ответ:

На Ваше обращение от 24.07.2015 г. №10920 на электронный сайт Администрации города по вопросу внеочередного зачисления детей ветеранов боевых действий в детские сады как в других регионах РФ Управление образования сообщает, что.

Управление образования г. Махачкалы руководствуется региональными нормативно-правовыми документами: Постановлением Главы города Махачкалы №

1907 от 27.06.2012 «О комплектовании муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов г. Махачкалы»;

Постановлением № 1512 от 29.05.2013 года « О внесении изменений в.

Постановление Главы города Махачкалы № 1907 от 27.06.2012 г. «О комплектовании муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов г. Махачкалы» и др. на основании которого руководители зачисляют детей в дошкольные образовательные учреждения согласно очередности и льгот.

С уважением,

Мансуров Тагир Мухтарович.

Начальник Управления образования г. Махачкалы.

Тел./факс: (8722)67-06-08

E-mail: guo@mkala.ru, m-guo@yandex.ru

Web: www.mkala.ru, www.mklguo.ru

Исп. Девришбекова Г.Я.

Тел. (8722)674705

Ответы на вопрос (1):

Увы - 14 пункт указанного - такое право за детьми ветеранов не закрепляет.

Спросить
Пожаловаться

Пользуются ли правом внеочередного зачисления в ДДОУ дети действующих сотрудников, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе, выписку привожу:

5. Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении антитеррористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации (пункт 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации).

Не трактуется ли данный пункт только в пользу погибших (получивших ранения, ставших инвалидами) сотрудников?

Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста я могу доказать, что принимал участие в контртеррорестических операцияхИнформирую, что льготы, социальные гарантии и компенсации распространяются на военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Для ветеранов боевых действий меры социальной поддержки и льготы установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

По ранее поступившему сообщению штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, бывший военнослужащий Мерц Евгений Александрович за период прохождения военной службы по контракту в войсковой части 3761 (ст. Наурская) с 21 февраля 2003 года по 6 ноября 2003 года непосредственного участия в контртеррористических операциях не принимал и в приказы «О выплате денежного вознаграждения военнослужащим, принимавшим фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и зачете выслуги лет (трудовой стаж) в льготном исчислении» включен не был.

Ранее в Ваш адрес направлены выписки из приказов командира войсковой части 3761, подтверждающие прохождение Вами военной службы в указанной воинской части, и справка установленного образца (исх. № 2/185 от 3 февраля 2015 г.).

На основании вышеизложенного сообщаю, что льготы, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанными нормативными правовыми актами, на Вас не распространяются.

У нас сложилась такая ситуация. Муж ветеран боевых действий, проходил контрактную военную службу в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона в войсковой части... в период с 23 мая 2006 г. по 14 декабря 2006 г. В июне этого года мы в узнали что существует льгота для детского сада (Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителя оперативного штаба в Чеченской Республике, согласованному с руководителями оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, имеющих общую административную границу с Чеченской Республикой, а также сотрудников и военнослужащих Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций Северо-Кавказского региона Российской Федерации (пункт 14 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации). Обратившись нас заверили что мы относимся к данной категории, от нас приняли документы и буквально через 10 дней скомплектовали в д/с. Мы прошли мед. комиссию заранее и в день получения направления т.е. сегодня нам сказали что не стали оповещать ранее родителей с подобной льготой чтобы не подымать бучу. Оказалось что в главном управлении образования г. Красноярска решили что мы все таки не относимся так как ранее участвовали в контеррор. Операциях, а в льготе прописано участвующие. На данный момент нас вернули в очередь с отпиской что не подтверждена льгота. В итоге потрачено время (даже в частные сады уже все занято) и нервы. Как нам быть в данной ситуации? В администрации ссылаются на некомпетентных работником в итоге и просят прощения.

Нижеизложенным постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВО приостановило действие Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 160 в 2003 году, скажите возобновляется ли действие данного постановления с 2004 года? И могу ли я рассчитывать на получение компенсации за путевки за 2002, 2003 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2003 г. N 625

ОБ ИЗМЕНЕНИИ, ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ

И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ СОВЕТА

МИНИСТРОВ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРИЗНАНИИ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ АКТОВ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

В СВЯЗИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ФЕДЕРАЛЬНОМ

БЮДЖЕТЕ НА 2003 ГОД"

...

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР И ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ

ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В 2003 ГОДУ

...

Пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 160 "О предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст. 1128; 2002, N 35, ст. 3382) в части выплаты денежной компенсации и пункты 6, 7, 8 и 9 Положения о предоставлении путевок в лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей, утвержденного этим Постановлением.

...

С уважением, п/п-к Панасенко А.М.

Федеральным законом № 105-ФЗ от 26.07.2001 года в статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» был внесен пункт 5.1, в соответствии с которым военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставлено право на получение дополнительного отпуска в размере 15 суток.

Федеральным законом № 203 от 4.12.2006 года в ст. 11 п. 5.1 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, и текст закона читается так: «военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в законе «О ветеранах», предоставляется дополнительный отпуск в размере 15 суток (в соответствии с законом РФ «О ветеранах» в редакции закона № 40).

Данное изменение означает, что военнослужащие, являющиеся ветеранами боевых действий и участвовавшие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, права на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток не имеют.

Вместе с тем, Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в Федеральный закон О ветеранах внесены изменения, в соответствии с которыми в статье 3 подпункт 1 пункта 1 изложен в следующей редакции:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;.

В связи с изложенным, в настоящее время подлежит применению действующая редакция Федерального закона О ветеранах, в соответствии с которой военнослужащие-ветераны боевых действий на территории Северо-Кавказского региона включены в список лиц, на которых распространяются льготы, предусмотренные ФЗ О ветеранах. В следствие чего, они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»

Как правильно сформулировать заявление на отпуск и на какой правовой акт сослаться?

В отделе кадров утверждают, что онований для отпуска нет.

Я проживаю в Ростовской области. У меня под опекой несовершеннолетний ребенок 5-ти лет. сейчас оформляем документы в детский сад. стала узнавать про оплата, сказали, что нас нет льгот. Разъясните мне пункт №3 про детей, оставшихся без попечения родителей. Это относится к нашей категории или нет. у нас ребенок лишен родительских прав, я опекун-законный представитель. Правомерны ли действия отдела образования? Мы должны полностью оплачивать детский сад?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2293 от 23.12.2013 Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях

Администрация

города Каменск-Шахтинский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.12.2013 № 2293

Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных

образовательных учреждениях

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», -

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Установить с 1 января 2014 года родительскую плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях г.Каменск-Шахтинский в размере 1560 рублей в месяц.

2.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 50% для следующих категорий родителей (законных представителей):

- одинокие матери;

- многодетные семьи;

- семьи, в которых один из родителей неработающий инвалид 1 или 2 группы;

- младший обслуживающий персонал муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

3.Установить льготу по оплате за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях в размере 100% для следующих категорий граждан:

- семьи, имеющие ребенка-инвалида;

- семьи, в которых оба родителя являются инвалидами 1 или 2 группы;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети с туберкулезной интоксикацией.

4.Признать утратившим силу постановление Администрации города от 09.08.2013 № 1384 «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях».

5.Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня опубликования.

6.Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Фетисова К.К.

Мэр города А.Н. Харин

Яндекс. Метрика.

В Иркутской области действует распоряжение заместителя мэра-председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска от 18.09.09 № 203-02-842/9 «Порядок комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения». В нём говорится: «В первоочередном порядке места в дошкольных учреждениях предоставляются детям работников муниципальных образовательных учреждений, на период работы родителей (законных представителей), по ходатайству руководителя учреждения». Я работаю в муниципальном образовательном учреждении по совместительству. Имею ли я права на льготную очередь в детский сад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служил с 2002 по 2004 г. по призыву в в/ч 9884 вводителем-слесарем. Выполнял задачи в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона. В 2005 г. мне выдано уже мотивированное заключение, утвержденное начальником Регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу, где в соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.3 ФЗ О ветеранах признан ветераном боевых действий. Также вывод комиссии следующий: выдать удостоверение ветерана боевых действий. С целью получения данного удостоверения в 2012 г. предоставил документы в РВК. Однако, никакого решения нет. Какие дальнейшие мои действия? Спасибо.

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации Имеет ли наш ребенок право льготного зачисления в детский сад Я сотрудник ФСИН.

Наше учреждение является муниципальным казенным. Самостоятельное юридическое лицо. Администрация города выдало доверенность на наше учреждение с правом проведения конкурсов по отбору УК, последующего подписания договоров управления и совершения всех действий, связанных с управлением домами. При этом муниципальный жилой фонд в опертивное управление нашему учреждению не передан. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение