Как быть, когда ложно обвиняют в мошенничестве?

• г. Шахты

Какое наказание по закону человеку, который ложно обвиняет другого.

Ответы на вопрос (1):

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального "закона" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.