Как узнать, является ли мой муж наследником по закону и существует ли завещание в ситуации с смертью отца?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: 3 сентября 2015 умер отец моего супруга в возрасте 82 лет. Остались его жена и 2 сыновей, т. е мой муж и его брат. О том, что есть завещание или нет, муж не знает-не говорят. После смерти отца осталась 1-комн. Квартира. Муж является наследником по закону? Существует ли способ узнать есть завещание или нет, если родственники умершего уходят от ответа?

Ответы на вопрос (2):

Вашему мужу необходимо самому обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течении 6 месяцев после его смерти с заявлением о принятии наследства.

1. Является наравне с женой отца и братом.

2. Единственный способ - это подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если есть завещание, которое оформлено не на вашего мужа, то нотариус просто откажет в наследовании.

Если завещания нет, то наследуют поровну два брата и супруга по 1/3.